Завершается неделя науки в лицее

9 февраля 2024 г.

9 февраля в рамках Недели науки обучающиеся 5-8 классов на базе лицея посетили Планетарий детского технопарка «Кванторим Сампо». Учащиеся 6А класса провели мастер-класс по игре на гитаре и укулеле. В 9В классе прошла «Интеллектуальная викторина по М.В.Ломоносову», подготовленная Науменко Татьяной Владимировной

Во 2-3-х класса лицея прошли встречи с интересным человеком Румянцевым Александром Сергеевичем, д.ф.-м.наук, ведущим научным сотрудником и руководителем лаборатории стохастического моделирования информационно-вычислительных и телекоммуникационных систем Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Александр Сергеевич - выпускник МОУ "Лицей № 13" и папа двоих учеников, которые тоже учатся в нашем лицее. Беседа на тему «Озадаченный мир» заинтересовала ребят. Учащиеся на практике попробовали без помощи математических инструментов начертить эллипс, познакомились с понятиями парабола, гипербола, гиперболоид.

А также в этот день состоялись открыте уроки и мастер-классы от наших учителей. В 7Б классе открытый урок физической культуры «Коррекция техники броска одной рукой от плеча» провел Торонен Олег Валерьевич.  Интеллектуальную викторину «Великие ученые и их изобретения» провела в 10а классе Науменко Татьяна Владимировна.

Для педагогов лицея состоялись мастер-классы:
- «ЛФК при остеохондрозе и нарушении осанки» - педагог Барбашина Татьяна Николаевна;
- «Настольный теннис» - педагоги Синякова Светлана Ивановна и Корнышев Тимофей Александрович;
- «Решение некоторых заданий второй части ЕГЭ по обществознанию» - педагоги Тарасова Татьяна Сергеевна и Федотов Валерий Александрович;
- «Формирование математической грамотности у младших школьников через занятия по дополнительной общеразвивающей программе внеурочной деятельности «За страницами учебника математики (развитие функциональной грамотности)» - педагоги Колесникова Нелли Ивановна и Кобзева Инга Валерьевна;
- «Начальное обучение плаванию» - педагог Никулина-СергееваОльга Павловна.

В субботу 10 февраля завершается НЕДЕЛЯ НАУКИ интеллектуальным марафоном младших школьников. Благодарим учащихся, родителей, педагогов и партнеров лицея за активное участие в мероприятиях.

Полный альбом фотографий размещен в группе лицея - https://vk.com/album-155338294_299793559