II городские соревнования по робототехнике «Фиджитал»

13 февраля 2024 г.

10 февраля в 10:00 состоялись вторые городские соревнования по робототехнике «Фиджитал» на площадке Педагогического иннопарка и спортивного зала ПетрГУ (ул. Пушкинская д.17) . Организаторами соревнований являются Педагогический инновационный парк ПетрГУ, МОУ «Лицей № 13», Центр цифрового образования детей «IT-куб» МОУ «Петровский Дворец» г. Петрозаводск. Открыла соревнования заместитель Министра образования и спорта РК Наталья Дмитриевна Волкова.

Официальное признание фиджитал-спорта произошло 31 января 2023 г., и он теперь включен во Всероссийский реестр видов спорта. Как сказано в приказе Минспорта России, «фиджитал-спорт — это функционально-цифровой спорт», то есть синергия физической активности и цифровых технологий. Концепция соревнования подразумевает состязания сильнейших в интеллектуальном и спортивном развитии одновременно. Фиджитал пропагандирует всестороннее развитие личности. В этом, кстати, важное отличие от киберспорта, где есть только компьютерные игры, но нет физической и двигательной активности.

Одним из организаторов соревнований является Лицей №13 в лице учителя технологии Ильиной Натальи Вячеславовны.

В этом году соревнования проходили по 4 категориям: робофутбол + мини-футбол, полоса препятствия (робототехническая и физическая), движение по линии + бег, а также виртуальные соревнования Beatsaber.

На соревнования было подано 50 заявок. Среди них были и наши лицеисты, обучающиеся в студиях технологического кластера лицея 13 под руководством Ильиной Н.В.

В категории "Робофутбол + мини-футбол" студийцы Гапонов Матвей и Богданов Александр заняли 1 место, пропустив за все матчи всего 1 гол, забив соперникам 9 голов.

Соревнования проходили при поддержке волонтеров Доброцентра и спонсоров мероприятия: Центр молодежного инновационного творчества (Алла Кирпиченко), Твоя типография (Тойво Лиукконен), Движение Первых, Другая продленка (Мария Молдавская).