Лицей принял участие в открытии выставки «Райский сад»

19 февраля 2024 г.

В рамках соглашения о сотрудничестве с музеем-заповедником «Кижи» учитель географии лицея Ольга Тарасовна Виноградова вместе с Протасовой Надеждой, обучающейся 8В класса, приняли участие в торжественном открытии новой выставки «Райский сад», которое состоялось 16 февраля в экспозиционном зале музея «Кижи» на пл.Кирова, 10а.
Основная идея выставки — представить разнообразие трактовок образа райского сада в произведениях живописи, графики, народного и современного искусства. В экспозиции представлено более 150 предметов из музейных и частных собраний. Живые цветы и флористические композиции, оптические иллюзии и отражения в зеркалах создают на выставке неповторимую атмосферу, помогают настроиться на Филиал рая в музее «Кижи».

На открытии выставки директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех ее создателей: «Проникновенно, трогательно сделана экспозиция. Слова искренней благодарности кураторам Екатерине Рычковой и Алексею Алексееву, дизайнеру Яне Пермяковой, модельеру Алексею Медведеву и всей команде, которая стоит за созданием образного филиала рая в музее Кижи».

Гостей ждали приятные сюрпризы. Совместно с партнером музея «Кижи» —Карельским садовым центром — первым посетителям были вручены семена весенних цветов. Такой подарок в преддверии весны получили представители нашего лицея. Лицей обязательно примет участие во флешмобе, предложенном организаторами выставки, - вырастить ростки из семян и посадить их в мае не только на клумбах лицея, но и на клумбе у музея «Кижи».

МОУ «Лицей № 13» выражает огромную благодарность сотруднику музея «Кижи» Елене Борисовне Базегской за возможность сотрудничества и участия в интересных проектах музея.

Для желающих посетить выставку - режим работы: с понедельника по четверг — с 10.00 до 18.00; пятница — с 11.00 до 19.00.