Диалог литературы и театра

28 февраля 2024 г.

27 февраля ученики 8В и 8 Б вместе с учителем литературы Сурковой Ольгой Сергеевной сходили на специальный показ спектакля «Ревизор» в Театр кукол Республики Карелия.

Спектакль «Ревизор» - номинант Национальной театральной премии "Золотая маска" 2023, удостоен премии Минкульта РФ за лучшую постановку по произведениям русской классики.

«Ревизор» — нестареющая сатирическая картина России. И на сцене обучающиеся лицея увидели в буквальном смысле картину с перекошенной рамой, в которой действуют персонажи, то ли сошедшие со страниц карикатуриста, то ли вырвавшиеся из кошмарных снов. Актёрам театра заданы небытовая пластика и голосоведение, даны нелепые маски и костюмы, доведена до гротеска каждая мизансцена. Это театр пластических форм, весомый и зримый. Фигуративный театр, который вскрывает в гоголевском тексте новые смыслы.