Праздник «Масленица»

16 марта 2024 г.

Сегодня в лицее прошли первые праздничные мероприятия, посвященные празднику «Масленица». Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

Открывал праздник танец Скоморохов. Под веселые песни присутствующие водили хоровод. Во время всего праздника звучала веселая масленичная музыка. В ходе праздника танцевальные номера подарили гости праздника. Было весело, задорно! А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах.

Благодарим участников и организаторов:

Стальмакову Екатерину Алексеевну, советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителя музыки - Тиханович Алену Анатольевну, танцевальную студию "Вдохновение" (руководитель Ремшуева Татьяна Юрьевна), шоу-группы «Кураж» (руководитель Ирина Костюкевич), Совет лицеистов и старшеклассников, классных руководителей, родителей учащихся, учеников.

Кроме этого, 14 марта учащиеся 6А класса посетили музей ИЗО РК. Поучаствовали в программе - «Где блины – там и мы!»: У участников был Масленичный КВИЗ. Командная игра на основе произведений художников, которые изображали Масленицу на своих полотнах. После на мастер-классе ребята смастерили «Ярмарочного Петрушку» в технике: бумажная пластика + масляная пастель. Угостились традиционным масленичным лакомством - блинами со сгущёнкой и чаем.

Еще больше фото с праздничных мероприятий - https://vk.com/album-155338294_300400431