Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Петрозаводского городского округа

«Лицей № 13»

185026, Карелия Респ, Петрозаводск г, ул. Сортавальская, дом №7Б
+7 (8142) 57-89-39

 

Вконтакте     E-mail     Школьное телевидение Лицея №13

Урок цифры

25 марта 2024 г.

«Тестировать – важно» - под таким девизом прошел новый Урок цифры в нашем лицее.

Бывает так, что игра «подвисает», кнопки не активны, а «умная колонка» стала по ночам включать телевизор. Значит код, который написали программисты, недостаточно хорошо проверен, и пользователи получили «сырой» продукт.

О значимости такой профессии, как ТЕСТИРОВЩИК, рассказали учащимся 11 класса в рамках нового Урока цифры «Технологии тестирования» сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий.

Урок открыла заместитель Руководителя Администрации Главы РК – начальник управления информатизации и защиты информации Никольская Наталья Васильевна. Она поговорила с ребятами о выборе профессии, о значимости ИТ-компетенций во всех современных профессиях и о тестировщике, как прекрасном стартовом шаге в ИТ.

Виды и процессы тестирования, его инструменты, какие софт-скиллы и хард-скиллы необходимы настоящему тестировщику – обсудили со школьниками специальные гости Урока – сотрудники «Клуба программистов для школьников» компании «Неосистемы». Они провели игру, в которой ребята предположили возможные ошибки на кассовом аппарате магазина. Побыть в роли тестировщиков ребятам помог тренажер урока, разработанный компанией 1С.

В форме занимательной компьютерной игры старшеклассники протестировали модули настоящей программы.
 Кстати, для учеников среднего звена Урок предлагает побыть тестировщиком в супермаркете, а малышам разобраться в сбое робота-пылесоса.

Урок «Технологии тестирования» стартовал 11 марта и продлится до 31 марта. Приглашаем ребят, их педагогов и родителей на платформу урокцифры.рф.

 

Наверх