Методические мероприятия для педагогов лицея

30 марта 2024 г.

В дни каникул традиционно в нашем лицее активизируется методическая работа. На этой неделе провели:
- заседание научно-методический совета, где обсудили учебные планы на следующий год;
- семинар "Обучение первой помощи", который организовал и провел специалист Российского Красного Креста Анатолий Александрович Шех;
- обучение по развёртывания пункта предварительного сбора граждан (ППСГ) при поддержке военкомата г.Петрозаводска;
- дополнительные внеплановые инструктажи работников.

Кроме этого педагоги лицея на этой неделе принимали участие в семинарах и конференциях, организованных в Петрозаводске на разных уровнях:

22 марта педагоги приняли участие в ХVI Республиканских Андреевских чтениях по теме «Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве». Мероприятие проходило на базе Регионального центра выявления, поддержки, развития талантов и способностей у детей и молодежи в Республике Карелия «Сириус 10».

26 марта состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция "STE(A)M образование в профильной школе: теория и практика формирования функциональной грамотности современных школьников".
Учителя технологии нашего лицея выступили с докладом "Уроки технологии в концепции промышленного дизайна как модель реализации STEAM" в рамках работы трека «Развитие естественно-научной грамотности средствами STEAM подхода».

Ильина Н.В. и Надежина Т.В. продемонстрировали необходимость интеграции знаний из разных научных областей. Междисциплинарный подход (на который опирается технология STEAM) является безусловным трендом образования уже не первое десятилетие. Коллеги продемонстрировали проекты детей, в которых актуализировались знания самых разных предметных областей знаний на практике.
Коллеги-предметники естественно-научного цикла отметили, что увидели большое поле для междисциплинарного взаимодействия с учителями технологии для повышения эффективности учебного процесса благодаря докладу наших учителей технологии. Однако, они также представили свои доклады, демонстрирующие очень интересные интеграции.

В качестве спикера выступала Анастасия Сергеевна Корнеенко, учитель русского языка и литературы, победитель грантового конкурса «Литературная кухня», с выступлением по проекту.