День славянской письменности

27 мая 2024 г.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату. Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.

В лицее состоялся урок-беседа для учащихся младшего звена, на котором советник по воспитанию Стальмакова Е А. Рассказала ребятам о существовании такого памятного дня, откуда появился алфавит, вместе мы посмотрели "Былину о Кирилле и Мефодии". Ребята с удовольствием принимали участие в беседе.