30 сентября 2024 г.

30 сентября 1944 Республика Карелия была полностью освобождена от фашистских захватчиков.

Сегодня в лицее состоялся "Урок мужества" и встреча с ветеранами. На встречу с обучающимися 5-11 классов были приглашены гости: бывшие малолетние узники фашистских и финских концлагерей. Гостей, ребят и педагогов поздравили: Шепелева Тамара Яковлевна - член Карельского союза бывших малолетних узников фашистских и финских концлагерей, Андреев Виктор Иванович - ветеран ВОВ, военная авиации, Тарасов Олег Викторович - ветеран боевых действий Специальной военной операции. Члены общественной организации бывших малолетних узников - Золотухина Людмила Киндеевна и Барабанова Лариса Сергеевна.

Такие уроки – встречи с ветеранами сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о подвигах русского народа, о войне и сохранять память об этом. Также по традиции сегодня возложили цветы к Памятному месту Концлагеря √1 ( Старая Кукковка) и Мемориальной доске в честь Фролова Валериана Александровича – командующего войсками Карельского Фронта.

Наш лицей присоединился к республиканской акции "Минута молчания", на уроках ребята с преподавателями узнали о памятной дате и почтили погибших героев минутой молчания. После прослушали песню "Солдаты Карельского фронта".