Мероприятия в преддверии 80-летия со дня освобождения Карелии от немецко-фашистских и финских захватчиков

30 сентября 2024 г.

Учащиеся 4Б, 4В, 4Г и 10-11х классов совместно с преподавателями - Федотовым В.А., Лось Е.А., Колесниковой Н.И., Кирилловой А.А., Максимовой Н.Г., Стальмаковой Е.А. прошли по маршруту эколого-патриотической тропы - «Высота 152,6», в лесопарке Защитников Петрозаводска на Карельском проспекте. Здесь с 28 по 30 сентября 1941 г., в тяжелых условиях вели бои части 1-й бригады Аввакумова.

29 сентября 2015 года в память об этих трагических событиях здесь в парке была открыта эколого-патриотическая тропа «Высота 152,6». Здесь установлены информационные стенды, на которых можно узнать имена солдат, погибших в боях на высоте 152,6 осенью 1941 года. В начале тропы установлен информационный стенд с картой, на которой отмечены все исторические объекты в лесопарке, и краткой справкой о боях 29 сентября 1941 года на высоте 152,6.

Эколого-патриотическая тропа также оформлена информационными табличками около сохранившихся окопов и блиндажей. Ребятам предоставилась возможность побывать на месте оборонительных боёв за Петрозаводск, которые проходили осенью 1941 года, увидеть окопы, блиндажи и следы сражений, которые сохранились в лесопарке, а также состоялось возложение цветов у памятного креста, в память о погибших воинах.

Ученики десятых классов нашего лицея, совместно с советником директора по взаимодействию и связям с детскими общественными объединениями Стальмаковой Е.А., преподавателем истории и обществознания Федотовым В.А., посетили Музей жертв фашизма им. М.Кольбе https://vk.com/muzey_kolbe?ysclid=m1eq98ttrz744408129
В Музее волонтёром и преподавателем немецкого языка в ПетрГУ Яковлевой Екатериной для учащихся была проведена экскурсия, которая включила в себя рассказы, историческую хронику о концентрационных лагерях Германии, о местах массового заключения, содержания и уничтожения властями нацистской Германии во время правления Адольфа Гитлера гражданских лиц по политическим или расовым соображениям (преимущественно евреев, славян и цыган). По некоторым данным, через эту систему прошло не менее 18 миллионов человек. Из них могло быть уничтожено не менее 11 миллионов. Посещение Музея приурочено к памятной дате - 80-летию освобождения Карелии от немецко-фашистских и финских захватчиков.