Педагогический совет «Обновление форм и содержания воспитательной работы»

29 марта 2021 г.

29 марта, в первый день весенних каникул, педагоги Лицея собрались в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия на педагогический совет.

На педагогическом совете рассматривались следующие вопросы: обсуждение новой рабочей программы воспитания, которая с 1 сентября 2021 года должна стать частью образовательной программы каждой школы, актуализация ресурсов системы дополнительного образования, учреждений культуры, возможности использования потенциала общественных организаций г. Петрозаводска.

Заместитель директора по воспитательной работе М.М. Акимова рассказала о структуре, основных элементах и этапах работы над программой воспитания учреждения, напомнила об уже имеющейся системе работы и воспитательном потенциале Лицея.

Опытом гражданско-патриотического воспитания учащихся через дополнительное образование поделились руководители театральной студии лицея «Софит» А.Я. Свешникова и Н.Г. Максимова.

О ресурсах дополнительного образования в воспитательной деятельности рассказал директор Детско-юношеского центра г.Петрозаводска Д.В. Рогаткин, пригласивший педагогов и обучающихся к участию в программах и проектах ДЮЦ.

Потенциал Российского движения школьников для воспитательной системы общеобразовательного учреждения раскрыла региональный координатор Российского движения школьников в Карелии Е.Н. Колеченок.

Перед педагогами выступил директор Национального музея М.Л. Гольденберг. Михаил Леонидович работал учителем истории в нашем Лицее, именно здесь началась его музейная работа (со школьного музея «Дети войны»). Для педагогического коллектива была проведена экскурсия по Национальному музею.

На втором этапе разработки программы воспитания (апрель – май) планируется ее обсуждение на заседаниях методических объединений и кафедр, совета лицеистов и родительского комитета. После всех обсуждений и согласований программа будет принята педагогическим советом.