«Луна в моем телескопе»

21 апреля 2021 г.

20 апреля учитель физики Силина Елена Владимировна организовала и провела для учащихся лицея необычное внеурочное мероприятие «Луна в моем телескопе», объединившее любителей астрономии. В рамках мероприятия учащиеся не только обсудили интересные сведения о единственном естественном спутнике Земли, но и в вечернее время смогли наблюдать его в телескопе.  В этот день вечер оказался ясным, что позволило учащимся более детально изучить лунные моря, наиболее крупные кратеры и горные цепи.
Луна – очень яркий объект, который при наблюдении через телескоп зачастую просто ослепляет наблюдателя. Чтобы ослабить яркость, любители астрономии используют нейтральный серый фильтр, который позволяет в том числе сделать фотографии Луны.
Благодарим Елену Владимировну за увлекательное путешествие на Луну и желаем юным астрономам новых исследований.