8-классники лицея стали победителями межрегионального хакатона "Промдизона"

22 апреля 2021 г.

17 -18 апреля проходил Ежегодный Открытый межрегиональный конкурс в формате хакатона «Промдизона». В нем приняли участие 33 команды из разных регионов России. Форум проходил в детском технопарке «Кванториум Сампо». Ребята из Петрозаводска, Костомукши, Шелтозеро, Оренбурга, Ярославля, Екатеринбурга, Нефтеюганска и других городов два дня работали над идеями для арт-объекта, который украсит столицу Карелии. Юные жители России от Петрозаводска до Сахалина узнали, что такое ламбушка, кантеле, мельница «Сампо» и луда.

Команда «Brainstorm» из Лицея №13 в лице Никифоровой Ксении, Черепанова Егора, Язвинского Егора под руководством учителя технологии Ильиной Натальи Вячеславовны разработала интерактивный объект-тренажер в форме традиционной лодки кижанки, позволяющий виртуально демонстрировать гостям нашего города красоты нашего края. Этот тренажер планируется поставить на Набережной.

Задача перед экспертами стояла непростая: с одной стороны - технические требования к изготовлению будущего объекта, с другой, пожалуй, главная - эстетика, нетривиальность.

В номинации до 13 лет лицей представляли еще три команды.

Девочки из 5В (Мастакова Настя, Юшкова Настя и Баталина София) придумали тоже интерактивный арт-объект "Карелия - детям". Девочки представили образ кантеле и мельницы Сампо в виде скалодрома, дополнив этот спортивный комплекс дополнительными сооружениями в виде ламбы с кувшинками.

Кунижева Карина, Кириллова Оля и Кузнецов Илья разработали 3Д-объект полезных и красивых мусорных бачков для раздельного сбора мусора в парковых зонах города по образу морошки (условия конкурса по результатам жеребьевки). У мусорного бачка есть и вторая функция - подзарядка гаджетов. Ребятам очень хотелось, чтобы люди больше времени проводили в парках, могли перенести офис в парк, а мамы и папы не спешили бы уводить детей домой, когда у них садится смартфон. Команда дополнила проект радужной скамейкой с морошковыми ножками, а также детским интерактивным комплексом "Кижанка" на солнечных панелях на парусе, которые смогли питать зарядные станции для гаджетов.

А команда 7А класса (Васильев Федя, Красикова Даша, Манилова Олеся) работали над образом карельской калитки. Их арт-объект "Все любят калитки" должен стать украшением аэропорта и вокзала, где люди сразу сделают фото на память.

Все работы высоко оценены экспертами. По словам эксперта, Председателя Союза художников Карелии, Владимира Зорина, такое погружение в творчество поможет выбрать профессию тем, кто задумывается о стезе художника и это - главный результат.