Интеллектуальный марафон по химии «Математика, физика для химиков»

5 мая 2021 г.

В соответствии с планом мероприятий МОУ «Лицей №13», посвященных юбилею школы, 30 апреля прошел интеллектуальный марафон по химии «Математика, физика для химиков» среди 8-х классов. Это была командная увлекательная игра.

Математика для химиков – это, в первую очередь, полезный инструмент решения многих химических задач. Очень трудно найти какой-либо раздел математики, который совсем не используется в химии. «Физик имеет право на сохранение энергии, а химик – на ее превращение».

С каждого класса было по пять участников, которые защищали честь класса в познаниях таких наук, как химия, математика и физика. Прослушав выступление и презентацию по теме: «Математика и физика для химиков» и выполнив задания Марафона, ребята убедились, что роль математики и физики в химии велика. Многие математические, физические законы и формулы используются для решения химических задач, в то же время, химия накладывает ограничения на решение математических уравнений, физических задач, т.к. они должны иметь ХИМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ!

Итак результаты, в командном зачете:

1 место - команда 8б класса

2 место - команда 8в класса

3 место - команда 8а класса

Максимальный километраж, который мог бы пройти каждый участник составил 32 км. Этот путь успешно прошла ученица 8в класса – Кукушкина Екатерина, пройдя все 32 км! Да, и другие восьмиклассники очень постарались! Шли «нога в ногу, наступая друг другу на пятки»! Молодцы, ребята! Успехов вам в изучении химии, математики и физики!