В лицее состоялся торжественный митинг-концерт

16 мая 2021 г.

14 мая в МОУ «Лицей № 13» прошел торжественный митинг-концерт, посвященный Дню Победы.

Звучавшие песни военных лет стёрли временные границы. Наша театральная студия «Софит» (руководители Алла Яковлевна Свешникова и Наталья Геннадьевна Максимова) представила музыкально – литературную композицию «Если б камни могли говорить», посвященную Брестской крепости. Знаменитая крепость стала синонимом несломленного духа и стойкости. Во время Великой Отечественной войны элитные силы вермахта были вынуждены потратить на её захват 8 полных дней, вместо планировавшихся 8-ми часов.

Впервые на ставшем для лицея традиционном митинге не присутствовала учитель истории и обществознания Наталия Алексеевна Ляпина. К большому сожалению, 13 мая Наталии Алексеевны не стало. Участники митинга почтили память педагога минутой молчания. В сердцах учеников, родителей и коллег останутся светлые воспоминания о труде Наталии Алексеевны. Много лет она была руководителем музея "Дети войны", проводила "Уроки мужества", организовывала встречи с ветеранами, членами общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", членами общественной организации "Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей" и многое другое. Лицей всегда будет помнить патриотические мероприятия, которые организовала Наталья Алексеевна, и сохранять традицию их проведения.

Концерт завершился общей фотографией на память. После ученики 10-11 классов возложили цветы к памятным знакам.