Конкурс «В преддверии сентября»

20 августа 2021 г.

19-20 августа состоялись защиты проектов в рамках конкурса «В преддверии сентября», в котором приняли участие 16 образовательных организаций г. Петрозаводска, в том числе и наш лицей. Конкурс проходит в Петрозаводске уже более 10 лет в рамках реализации программы «Развитие муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа» с целью предоставления образовательным организациям возможности публичной демонстрации опыта работы, педагогических находок и творческо-деятельностных достижений. Традиционно организатором мероприятия выступает МАУ ДПО «Центр развития образования» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

Наш Лицей представил на конкурс два проекта «Стратегия будущего» и «Формирование цифровой образовательной среды в МОУ «Лицей №13»». Основная цель первого проекта - создание условий для формирования у учащихся осознанного выбора профессии в соответствии со своими способностями, психофизическими данными и потребностями общества. Проект реализуется с декабря 2020 года, знаковыми событиями проекта стали заключение соглашений о сопартнерстве с профессиональными образовательными организациями Республики Карелия, с ОАО «РЖД» о совместной реализации на базе лицея профильных и предпрофильных программ, проведение профориентационного лагеря, участие лицеистов в онлайн-уроках «Моя карьера», «ПроеКТОрия», создание на официальном сайте Интернет-ресурса «Профориентация» и др. В перспективе планируется системное проведение профориентационных элективных курсов, в том числе направленных на развитие SoftSkills, профильных лагерей/школ, сопровождение старшеклассников по индивидуальным траекториям профессионального развития, организация работы тематических кружков по робототехнике и «Юный железнодорожник».

Второй проект нацелен на создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у всех участников образовательного процесса

К основным событиям, состоявшимся в рамках реализации данного проекта, можно отнести проведение вебинара «Онлайн инструменты для урока» для учителей математики, информатики, физики, химии, в котором приняло участие более 70 учителей, в том числе из районов Республики Карелия. Обучение учителей в рамках проекта позволило начать работу по применению интерактивных средств не только на дистанционных уроках, но и для встречи с профессионалами своего дела, облегчило работу по промежуточному оцениванию и рефлексии, позволило учащимся участвовать в олимпиадах различного уровня не выезжая за пределы города.

Реализация проекта позволит перестроить методику обучения и воспитания, текущего, промежуточного и итогового мониторинга на основе использования цифровых инструментов, реализовать задачи индивидуализации образования, а значит, создаст условия для обеспечения доступного качественного общего образования.

Подведение итогов конкурса «В преддверии сентября» состоится 24 августа в рамках августовского общественно-педагогического форума Муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа.