Театральная студия «Софит» начала свою работу в МОУ «Лицей № 13» в 2006 г. Основным направлением является духовно-нравственное, патриотическое воспитание школьников. Руководители театральной студии "Софит" являются Свешникова Алла Яковлевна, Максимова Наталья Геннадьевна.

16 мая 2022 года в лицее прошло знаменательное событие - митинг-концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, педагоги и учащиеся лицея.
Театральной студией лицея был представлен спектакль-концерт "Долг человеческой памяти", посвященный живым и ушедшим друзьям-однополчанам.
Учащиеся лицея возложили цветы к Памятному месту концлагеря № 1.

Театральная студия "Софит" - победитель международного фестиваля-конкурса «Свершение».
Жюри высоко оценило конкурсные работы студийцев и присудило им звание лауреатов I степени.

В октябре 2021 г. театральная студия "Софит" приняла участие в Международном фестивале-конкурсе искусств «Отражение».
На суд жюри была представлена видеозапись спектакля-концерта "Облаком по небу", который был посвящен неизвестным солдатам и бойцам, пропавшим без вести на полях Великой отечественной войны.
Экспертами была произведена квалифицированная оценка конкурсных работ по 100-бальной шкале.
На конкурс было представлено более 40 000 творческих работ.
По итогам работы жюри театральной студии "Софит" было присвоено звание Лауреата II степени.

3 октября 2020 года четвероклассники нашего лицея приняли участие в съёмках короткометражного фильма в рамках проекта "Я покажу тебе Карелию!". Сценарий, реквизит и организация места для съемок фильма подготовлены педагогами, руководителями театральной студии "Софит" Лицея № 13, Максимовой Н.Г., Свешниковой А.Я. и родителями учащихся 4 Г класса. Помощь в подготовке реквизита оказывала педагог Сиднева Е.Ю. В главных ролях - учащиеся 4 Г класса Клюшкина Карина, Сержантов Даниил, Гуща Иван и Фролов Степан. А также в эпизодах и массовке фильма приняли участие учащиеся 4 А и 4 Г класса.

Премьера фильма пройдет в середине ноября в 4-х кинотеатрах Республики Карелия, после чего ролики будут выложены в открытом доступе и распространяться через социальные сети и СМИ.

Первый спектакль концерт был выпущен в 2010 г. с младшим составом, куда входили первоклассники. В следующем году, эти же дети принимали участие в следующей постановке. Начиная с третьего спектакля-концерта, у нас с младшим составом начали работать дети среднего и старшего школьного возраста. Всего с 2010 по 2019 годы было выпущено 10 спектаклей-концертов:

1. Мы вышли из большого боя
  2. Реквием
  3. Дневник военного корреспондента
  4. Солдатская летопись
  5. Мы родом из детства – из войны.
  6. Идут по войне девчата.
  7. А мы с тобой, брат, из пехоты.
  8. Люди из бездны.
  9. У времени есть своя память.
  10. Облаком по небу.
  11.  Если б камни могли говорить…                                                                                                                                                                                                 Спектакли создаются в тесном сотрудничестве со школьным музеем «Дети войны»: пользуемся документами, экспонатами музея для того, чтобы сохранить историческую достоверность спектакля. За месяц работы над спектаклем-концертом дети успевают полностью погрузиться в тему. Это не просто формальное чтение стихов и прозы, в данном случае идет глубокое понимание того, что они читают и о чем они читают.