Пилотная апробация установления новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник»

30 ноября 2021 г.

1 сентября 2021 года в 13 субъектах Российской Федерации стартовала пилотная апробация установления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник».

В Республике Карелия в пилотной апробации принимали участие 27 педагогических работников из 15 образовательных организаций, в частности: общеобразовательные школы, специальные (коррекционные) общеобразовательные школы – интернаты, дошкольные образовательные организации, профессиональные образовательные организации, организации дополнительного образования.

В рамках проведения пилотной апробации был разработан и утвержден комплект организационно-распорядительных документов. Образовательными организациями и педагогическими работниками-участниками пилотной апробации был подготовлен необходимый пакет документов для аттестации. Вся необходимая информация размещалась на федеральном сайте пилотной апробации в личных кабинетах образовательных организаций, педагогов-участников и независимых экспертов.

В период с 14 по 21 октября 2021 года была организована работа независимых экспертов по анализу предоставленных педагогами аттестационных дел. 26 октября 2021 года состоялось заседание Проектной группы для окончательного принятия решения по установлению педагогическим работникам образовательных организаций новых квалификационных категорий «педагог-методист», «педагог-наставник».

С 18 по 26 ноября 2021 года проводилось общественно-профессиональное обсуждение пилотной апробации присвоения новых квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник».

Наш лицей также стал участником пилотной апробации: учитель начальных классов Нелли Ивановна Колесникова подавала заявку на участие в пробной аттестации на квалификационную категорию «педагог-наставник», учитель информатики и математики  Екатерина Михайловна Гаврилова – на квалификационную категорию «педагог-методист».

Участвовать в пилотной апробации могли учителя, имеющие высшую квалификационную категорию, а также готовые продемонстрировать результаты своей методической и наставнической деятельности.

В результате Нелли Ивановна и Екатерина Михайловна успешно справились с поставленными в пилотной апробации задачами и по решению экспертной комиссии им были присвоены соответствующие квалификационные категории: «педагог-наставник» и «педагог-методист».