В лицее прошли уроки в рамках проекта «Балашовский треугольник»

2 марта 2022 г.

1 марта в лицее прошли авторские уроки писателей в рамках проекта «Балашовский треугольник». Проект посвящен 95-летию известного российского исторического писателя, собирателя фольклора Русского Севера, научного деятеля, общественника Д.М. Балашова и нацелен на повышение культурного уровня и развитие творческого потенциала школьников, молодёжи, педагогов, населения с целью мотивации и вызова интереса к осмыслению творчества Д.М. Балашова и его актуальности в наши дни, получению дополнительного образования в области литературы и истории, культуры Русского Севера, освоению ряда дополнительных образовательных компетенций детьми, подростками и студентами.

На одном дыхании прошли уроки в 5-х и 6-х классах о сказках Терского берега и поморском говоре. Много интересного можно было подчерпнуть на уроке от Елены Сергеевны Харламовой. Прозвучали сказки, загадки и былички жителей Терского берега Белого моря. По преданию в дальние походы поморы брали с собой опытного сказочника, чтобы он своими сказами «убаюкивал море». А какой интерес проявили школьники к поморским загадкам?! Ученики пытались понять значение поморских слов, слушали саму поморскую речь.

Старшеклассникам лицея Светлана Александровна Бердова провела урок по истории - прошлом вольного города Великого Новгорода на примере романа Д.М. Балашова «Марфа-посадница». Новгородское вече как символ вольности, крепости духа жителей Великого Новгорода. Заявленная тема «Прошлое нельзя уничтожить» не раз звучала по ходу беседы Светланы Александровны со старшеклассниками.

Анастасия Сергеевна Лызлова ученикам среднего звена лицея рассказала о профессии фольклориста, кто всю жизнь собирает, изучает народные сказки. Кто такие фольклористы? Чем они занимаются? В чем красота и прелесть поморских сказок? В поисках ответа на эти вопросы дети не заметили, как быстро пролетел урок.

Автором проекта является Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» (КРОО «Содружество»), которая была создана в 2007 году для активизации участия общественных объединений в реализации общественно значимых проектов и программ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовно-нравственное воспитание населения и формирование гражданского согласия в Республике Карелия. Познакомиться с деятельностью организации и проектом «Балашовский треугольник» можно по ссылке - https://vk.com/public210100383