Педагоги лицея продолжают распространять опыт своей работы

16 марта 2022 г.

Педагогические работники продолжают обобщать и распространять опыт своей работы на городских и республиканских мероприятиях, в том числе по формированию у учащихся лицея функциональной грамотности.

25 января Анастасия Сергеевне Корнеенко приняла участие в I городской конференции педагогов общественно-гуманитарного цикла «Пушкинские чтения», организатором которой выступила Средняя школа № 10. Анастасия Сергеевна представила на конференции доклад на тему «Урок-пресс-конференция и ролевая игра как инструменты формирования функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы».

Людмила Юрьевна Петрунь представила мастер-класс «Приемы формирования читательской грамотности у учащихся начальной школы на примере рассказа М.Зощенко «Елка» на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование функциональной грамотности в условиях введения ФГОС НОО и ООО третьего поколения: актуальные вопросы, достижения, инновации», которая состоялась 16 февраля в средней школе № 55.

Савина Наталья Леонидовна и Тарасова Татьяна Сергеевна 10 марта представили свой опыт по формированию у обучающихся функциональной грамотности на межрегиональном научно-практическом семинаре «Применение новых подходов в обучении: эффективные образовательные практики формирования функциональной грамотности обучающихся». Наталья Леонидовна рассказала о приемах формирования функциональной грамотности при обучении решению задач ВПР по математике. Татьяна Сергеевна представила участникам семинара деловую игру для 5-х классов «Поход за покупками», направленную на формирование финансовой грамотности. Дополнительно свой опыт Татьяна Сергеевна представила на региональном вебинаре по формированию финансовой грамотности, организатором которого выступил Карельский институт развития образования.

В рамках методической работы, организованной в республике и лицее, по внедрению обновленных ФГОС НОО и ООО Ирина Яковлевна Полищук и Наталья Леонидовна Савина приняли участие   в рабочей встрече методистов Центра развития образования. В практической части участники встречи создали личные кабинеты на портале edsoo.ru, ознакомились со структурой Конструктора учебных программ, который призван значительно облегчить работу учителя при написании программ по обновленным ФГОС, содержанием рабочих программ учебных предметов. Этим опытом коллеги поделились с руководителями методических объединений и кафедр лицея на очередном заседании научно-методического совета.

Благодарим всех коллег за активное участие в методической работе и желаем дальнейших профессиональных успехов.