«Петровская неделя»

28 ноября 2022 г.

С 14 по 28 ноября в образовательных учреждениях Республики Карелия проводилась «Петровская Неделя», организованная в рамках проекта «Петра творенья. Страницы истории Петрозаводска и Перми в детских мультфильмах». Проект реализуется АНО «Творим вместе» в партнёрстве с Национальным музеем Республики Карелия и Карельским институтом развития образования при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Петровская неделя проводилась в рамках празднования 350-летнего юбилея Петра Первого и включала в себя участие школьников 1-6 классов в  «Петровских уроках». Цель урока - показать значение деятельности Петра для Карелии и России. «Петровский урок» был разработан специалистами Национального музея, состоял из презентации и методического руководства. Сам урок был основан на мультфильмах о Петре I, созданных детьми, занимающимися в инклюзивной мультстудии.

17 и 24 ноября ученики 3Г и 2В классов нашего лицея приняли участие в проекте. Учащиеся посмотрели замечательные мультфильмы, узнали много интересного о Петре I, Северной войне, первом курорте, городах, история которых связана с императором. После просмотра мультфильмов ребята отвечали на вопросы викторины. Этот урок был очень интересным и познавательным.