Установочный семинар Базовой площадки лицея

1 декабря 2022 г.

В рамках плана мероприятий Базовой площадки муниципальной системы образования «Формирование социальной активности младших школьников на примере экологического воспитания» 30 ноября в лицее состоялся установочный семинар по теме «Презентация технологий экологического образования младших школьников», в котором приняли участие учителя начальных классов школ города Петрозаводска.

Программа семинара включала в себя презентацию деятельности Базовой площадки, а также опыт работы лицея в этом направлении. Учитель начальных классов Юлия Владимировна Копытина поделилась опытом реализации программ элективных курсов «Экология для младших школьников» и «Планета загадок», которые являются составной частью системы начального и экологического образования. Курсы имеет ярко выраженную экологическую направленность, разработаны автором множества учебных материалов Плешаковым Андреем Анатольевичем и являются дополнением к учебному предмету Окружающий мир.

Максимова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов и руководитель Базовой площадки, представила опыт лицея по формированию социальной активности младших школьников на примере экологического воспитания через сетевое партнерство. В своем выступлении Наталья Геннадьевна подчеркнула, что такое вовлечение обучающихся в социально-активную деятельность позволяет создавать условия не только для глубокого познания темы экологии, но и для адаптации, социализации и развития личности ребенка в целом.

В продолжение темы сотрудничества еще одно выступление включало в себя опыт взаимодействия ТКО ООО «Карельский экологический оператор» со школами и школьниками, который представила Екатерина Виноградова, менеджер по раздельному накоплению. Дополнительно Екатерина представила методические материалы, которые могут быть использованы при проведении занятий со школьниками.

Результатом встречи стало обсуждение дальнейших мероприятий, планируемых в рамках Базовой площадки. С целью формирования повестки следующего семинара участники встречи договорились обсудить в школах возможность презентации своего лучшего опыта по направлению экологического образования младших школьников  и направить свои предложения до конца декабря.

Лицей выражает благодарность представителям общеобразовательных организаций, проявившим интерес к теме Базовой площадки и принявшим участие, а также Екатерине Виноградовой («Карельский экологический оператор) и Ольге Владимировне Беляевой (МОУ ДПО «ЦРО») за сотрудничество при подготовке программы установочного семинара.