Дни открытых занятий в Институте иностранных языков ПетрГУ

5 апреля 2023 г.

В Институте иностранных языков ПетрГУ во время школьных весенних каникул (с 27 по 31 марта 2023 года) в очередной раз прошли Дни открытых занятий.

Педагогический коллектив института решил апробировать одну из новых форм профориентационной работы - открытые занятия, чтобы показать школьникам города и республики, как организована жизнь студентов, какие приемы и формы работы на практических и лекционных занятиях используют преподаватели ИИЯ.

В рамках проекта «Учимся вместе» учащиеся школ Республики Карелия, а также учителя иностранного языка имели возможность посетить как практические, так и лекционные занятия в Институте иностранных языков, предварительно зарегистрировавшись для посещения на выпускающих кафедрах института- кафедре английского языка или кафедре немецкого и французского языков.

При желании любой гость мог так же пообщаться с администрацией института или профессорско- преподавательским коллективом. На этот раз гостями ИИЯ были обучающиеся Лицея № 13, Гимназии №17, Гимназии № 30, средней общеобразовательной школы (СОШ) № 27, СОШ № 20, Лицея № 1, СОШ № 1 г. Олонца, Академического лицея, СОШ №55, СОШ №7.

Особый интерес всегда вызывает не просто посещение занятий, а активное участие в обсуждениях наравне со студентами. Работа в группах со студентами даёт возможность школьникам попробовать себя в роли студента университета, и многие выразили желание вернуться сюда вновь.

Школьники могли посетить открытые занятия преподавателей кафедры английского языка профессора Е.В. Борзовой, доцентов В.О. Павлова, Н.В. Крыловой, Н.П. Шабликовой, Ж.Е. Войновой, И.Л. Краснова, С.Г. Гусевой , старших преподавателей Н.В Проскуряковой, В.А. Дмитриевой, Д.А. Палатовой, А.В. Николаевой.
Темы открытых занятий преподавателей кафедры английского языка были разнообразны: классификация языков, устный перевод, государственное устройство Великобритании, искусство, мода и стиль, современные технологии в жизни человека в англоязычных СМИ и другие.
О приятных впечатлениях, оставшихся от посещения занятий в Институте иностранных языков, свидетельствуют отзывы, оставленные школьниками. Поделились своими отзывами и ученики нашего лицея:

Дарья Иванова (10А класс, Лицей № 13): Спасибо большое Надежде Владимировне Крыловой и студентам за урок. Очень понравился интерактив, который ученики подготовили к своим презентациям, в какой-то момент почувствовали себя не только зрителями, но и участниками разговора. Интересно было услышать чистую, свободную речь, без заминок и "поисков подходящего слова".

Яна Панова (10А класс, Лицей № 13): Очень понравилось занятие Крыловой Надежды Владимировны, которое я посетила. Было интересно посмотреть, как работают студенты. Хотелось бы почаще посещать подобные уроки/занятия и проводить время с пользой.

Эвелина Неронова (Лицей № 13): Было интересно оказаться на реальном практическом занятии у Войновой Ж.Е. Для меня это стало ярким опытом, который поможет мне определиться с профессиональной деятельностью.

Информация подготовлена по материалам сайта ПетрГУ: https://petrsu.ru/news/2023/115199/nedelya-otkrytyh-zan