Читательская акция «Открой книгу!»

27 апреля 2023 г.

В МОУ «Лицей № 13» в марте и апреле 2023 г. учителями русского языка и литературы были проведены различные мероприятия в рамках муниципальной читательской акции «Открой книгу!».
Задачи акции:
- создать условия для популяризации традиции громких чтений и лучших образцов литературных произведений;
- формировать устойчивый интерес к лучшим образцам классической и современной русской и зарубежной литературы.
- развивать творческие способности учащихся.
В 7Б и 7В классах было проведено мероприятие "Рекламная презентация книги", на котором ребята рассказали о своих любимых книгах, прочитанных в этом году.
В 7В, 7Г, 5В, 6А классах состоялась встреча с главным библиотекарем Национальной библиотеки Республики Карелия отдела подростковой литературы Ермолиной Т. Ю. на тему «Обзор подростковой и детской литературы». Встреча прошла интересно и познавательно.
В 5Б и 10Б прошли уроки литературы «Моя любимая книга». Учащиеся прочитали отрывки из своих любимых произведений, познакомили одноклассников с новыми героями и их приключениями, через книгу поделились своими увлечениями. Урок был очень увлекательным и познавательным. Некоторые ученики 11а класса читали в комфортной для них обстановке, место каждый выбирал сам. «Час с книгой» - это возможность погрузиться в мир литературы, отдохнуть от повседневной суеты.
26 апреля учащаяся 9 «В» класса Евстафеева Ксения, победившая в школьном этапе конкурса «Живая классика», выступила с прочтением наизусть отрывка из повести Б.Васильева «В списках не значился» перед учащимися 8 классов. Своим талантливым выступлением Ксения показала высокое мастерство выразительного чтения, чем вызвала у слушателей восхищение и восторг.
В 5А классе прошел урок внеклассного чтения «Советую прочитать». Ребята рекомендовали своим одноклассникам к прочтению книги, которые им понравились и запомнились.
Учащиеся 6А и 5В классов приняли участие в Школьном часе чтения в рамках акции «Открой книгу!». Ребята принесли любимые книги и подготовили выразительное чтение отрывков.
Тестова Алиса с мамой организовали час совместного домашнего чтения.

Благодарим педагогов и ребят за трепетное и внимательное отношение к художественному слову!