«Старт в химию»

6 апреля 2021 г.

В этом учебном году у пятиклассников (5а) появился новый предмет «Введение в химию». «Что это за предмет? Что ожидает ребят? Какие будут результаты?» - эти вопросы волновали не только ребят, но и их родителей. Программа учебного предмета «Введение в химию» имеет естественно – научную направленность и основными идеями курса являются:
1. интеграция учебных предметов (ОЗОЖ, экология, биология, химия, история);
2. соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития школьников;
3. личностная ориентация содержания образования;
4. пробуждение у пятиклассников интереса и развитие доверия к самому себе, понимание своих возможностей, способностей, особенностей характера;
5. формирование у учащихся нового отношения к своему здоровью на уровне установок, навыков и умений;
6. формирование у учащихся готовности использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
Ребенок с рождения окружен различными веществами и должен уметь обращаться с ними. Знакомство учащихся с веществами, из которых состоит окружающий мир, позволяет раскрыть важнейшие взаимосвязи человека с веществами и среде его обитания. Знакомство детей с веществами, химическими явлениями начинается еще в раннем детстве. Каждый ребенок знаком с названиями применяемых в быту веществ, некоторыми полезными ископаемыми. Однако к началу изучения химии в 8-м классе познавательные интересы школьников в значительной мере ослабевают. Последующее изучение химии на уроках для многих учащихся протекает не очень успешно. Это обусловлено сложностью материала, нерационально спроектированными программами и порой формально написанными учебниками по химии. С целью формирования основ химического мировоззрения предназначена эта программа.
Цель программы: развивать личность ребенка, формируя и поддерживая интерес к химии; удовлетворить познавательные запросы детей, развивать исследовательский подход к изучению окружающего мира и умение применять свои знания на практике, расширить знания учащихся о применении веществ в повседневной жизни, реализовать общекультурный компонент; продолжить формирование знаний, умений и навыков самостоятельной экспериментальной и исследовательской деятельности и развитие индивидуальности творческого потенциала школьника.
Обучающиеся успешно усваивают материал программы, с интересом изучают вещества и некоторые их свойства. Делятся своими знаниями с друзьями, родителями и знакомыми. А, эксперимент…?! Это же – радость в глазах мальчишек и девчонок. «А, сегодня будем «химичить»? - с такими вопросами ребята заходят в кабинет. И начинается увлекательное путешествие в мир химии.