Уважаемые родители (законные представители)!

23 апреля 2024 г.

С 1 июля 2024 года авторизация в системе БАРС  будет проходить через ГосУслуги. Просьба заранее рассмотреть этот вопрос и создать учетную запись для ребенка.
По вопросам можно обратиться - Савина Наталья Леонидовна - почта natalsavina@mail.ru

Пошаговая инструкция (картинки) по созданию детской учетной записи в ЕСИА (далее – инструкция) опубликована по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/education .

В соответствии с частью 3.1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 9 Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2023 года № 1678, организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации образовательных программ. Постановлением Правительства Республики Карелия от 21 июля 2020 года № 343-П создана государственная информационная система «Электронное образование Республики Карелия»- «БАРС» (далее – ГИС ЭО РК). Министерство образования и спорта Республики Карелия (далее – Министерство) сообщает, что идентификация и аутентификация всех пользователей ГИС ЭО РК с 1 июля 2024 года должна осуществляться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»(ГОСУСЛУГИ) (далее – ЕСИА). Данное требование закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 года № 1516 «Об утверждении требований по обеспечению использования при идентификации и аутентификации в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и региональных государственных информационных систем, обеспечивающих идентификацию и аутентификацию, а также Правил обеспечения взаимодействия федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» с иными государственными информационными системами, используемыми исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при идентификации и аутентификации в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг». Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2022 года № 111 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» несовершеннолетними» (далее – постановление № 111) предусматривается возможность авторизации несовершеннолетних лиц в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» посредством ЕСИА с 1 апреля 2022 года, в том числе в целях обеспечения доступа к цифровым ресурсам и сервисам. Постановлением № 111 предусмотрены положения, регламентирующие порядок использования учетных записей несовершеннолетних в ЕСИА.